<!— Text ads —>

МОЛДОВА. Первая репетиция.

01. МОЛДОВА.
Эдуард Романюта
«I Want Your Love» («Хочу твоей любви»).
Музыка и текст: Эрик Левандер, Хэйли Айткен, Том Эндрюс.

Всем огромный привет!

Начинаются первые репетиции участников первого полуфинала. Мы сегодня смотрим их на экранах пресс-центра. И смогли увидеть только последний прогон, потому что предыдущие на экраны не транслировали. И раз уж в этом году проводится 60-е юбилейное Евровидение, то в самом начале я буду коротко рассказывать об истории участия той или иной страны на Евровидении. Итак…

Откроет первый полуфинал, снова, как и пять лет назад на Евровидении в Осло, представители Молдовы.

В этом году Молдова принимает участие в конкурсе уже 11-й раз, впервые дебютировав в 2005 году на Евровидении в Киеве, где заняла 6-е место, благодаря известной не только в Молдове, но и далеко за её пределами, рок-группе Zdob și Zdub. Этот дебютный результат в виде 6-го места до сих пор остаётся самым лучшим результатом этой страны на конкурсе. Последующие выступления были не такими успешными: лишь одно попадание в ТОП-10 в 2007 году в Хельсинки (Наталия Барбу, 10 место), всё остальное за пределами лучшей десятки финалистов, в том числе и два невыхода в финал в 2008 и 2014 годах.

В этом году Молдову на Евровидении представляет гражданин Украины Эдуард Романюта, выигравший национальный финал в Кишинёве 28 февраля этого года. И впервые телевидение Молдовы допустило к участию в своём финале иностранных граждан, что и позволило Романюте принять там участие, и в конечном итоге победить, раз уж сама Украина отказалась отправлять своего представителя в Вену. И песня, изначально готовившаяся для украинского отбора, после того, как стало известно об окончательном решении Украины не принимать участие, перекочевала на молдавский отбор.

После победы он подвергся жёсткой критике со стороны своих молдавских «коллег по цеху», в том числе и тех, кто принимал участие вместе с Эдуардом в национальном отборе. Многие были возмущены не столько тем, что украинец будет защищать цвета молдавского флага, сколько тем, что по их мнению был проведён нечестный отбор. Множество вопросов вызвало смс голосование, которое он выиграл с огромным отрывом, и многие недоумевали, как граждане Молдовы могли отправить столько смс за исполнителя из Украины. А также голосование жюри, которое дало очень высокие оценки Эдуарду. В общем, слов было очень много, но никаких доказательств в подкупе жюри и накручивания смс представлено не было. Так или иначе, победила не самая худшая песня, представленная на отборе. И справедливости ради надо отметить, что многие представители молдавского шоу-бизнеса поддержали Эдуарда.

До этого года Эдуард четыре раза принимал участие в украинских национальных отборах, с каждым годом всё улучшая и улучшая собственный результат. И если в 2009 году его песня не прошла в финал, то уже в 2013-м он был в тройке финалистов, заняв третье место, а по телезрителям второе. Хотя на мой взгляд самым удачным его выступлением на отборах стал 2011-й год, где он стал 5-м с русско-английской песней в рок-поп стиле «Берега».

Песня, написанная шведскими авторами, на фоне всех остальных баллад этого года легко запоминается. Если многие баллады сливаются в одну, и многие из них сложно запомнить, то «I Want Your Love» легко откладывается в памяти, какое-то время после прослушивания крутится в голове. Хотя, конечно, кто-то скажет, что песня немного старомодна, и имела бы бОльшую популярность лет 15 назад, и возможно будет в чём-то прав, но это не настолько важно, учитывая, что многие другие песни, представленные здесь в Вене ещё хуже. Лично мне не нравится видео на его конкурсную песню, точнее сам сюжет в виде полицейской погони и последующим заключением в тюремную камеру. Хотя сама песня скорее нравится. Чего не скажешь о большинстве фанатах конкурса, которые считают её одним из аутсайдеров этого полуфинала.

В интервью esckaz команда Эдуарда пообещала, что будут большие изменения по сравнению с тем, что мы видели на национальном отборе в Молдове. В первую очередь, будут внесены изменения в хореографию. Плюс ко всему, был обещан некий сюрприз, который мы увидим на сцене, и чего не было ни разу за всю 60-летнюю историю конкурса. Возможно, увидим это сейчас.

А на сцене происходит следующее. В центре установлена трёхэтажная конструкция, на которой периодически танцует сам Эдуард. С ним на сцене два танцора, одна танцовщица плюс две бэк-вокалистки. Все одеты в полицейскую форму. Бэк-вокалистки стоят чуть позади, все остальные танцуют. Если это и есть тот сюрприз, о котором они говорили, то да, полицейских никогда не было на сцене. Особенно женщин-полицейских, в обтягивающих шортиках, с шикарными ножками. Камера периодически берёт крупные планы самых интимных мест девушки.

В общем, пока однозначный финалист. Плюс ко всему, за него обязательно проголосует не только молдавская, но и украинская диаспора в тех европейских странах, которые смогут проголосовать в этом полуфинале. А вообще команда Эдуарда Романюты поделилась своими планами относительно возможной победы Молдовы на конкурсе. В общем, они приехали сюда побеждать. Пожелаю им успехов в этом, и я сейчас говорю абсолютно искренне. Хотя не думаю, что правительство Республики Молдова скажет им за это спасибо, когда на них неожиданно свалится перспектива организации Евровидения-2016 в Кишинёве.

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ – 39 место.
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 0 баллов (последнее место).
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 25 место.

Молдова заканчивает свою первую репетицию. И следующими на сцене будут репетировать представители Армении.