<!— Text ads —>

ГРЕЦИЯ. Первая репетиция.

06. ГРЕЦИЯ.
Мария-Елена Кириаку
«One Last Breath» («Один последний вздох»).
Музыка: Эфтивоулос Теохароус, Мария-Елена Кириаку
Текст: Вангелис Константинидис, Эвелина Тзиора.

Под номером 06 в первом полуфинале репетирует Греция, которая принимает участие уже в 36-й раз, дебютировав в 1974 году. Уже в следующем году она отказывается от участия, протестуя против дебюта Турции, из-за вторжения последней на Северный Кипр. Но через год возвращается вновь, когда в свою очередь от участия отказалась Турция. С тех пор участвует практически каждый год.

Надо отметить, что выступления Греции на рубеже 70-90-х годов были не столь успешными, как в последние годы. С введением системы полуфиналов в 2004 году, Греция является одной из немногих стран, которая стабильно каждый год не только выходит в финал, но и 8 лет подряд занимает место в десятке лучших песен финала. Сюда же входит и победу в 2005 году в Киеве. И надо отметить, что за всю историю своего участия Греция ни разу не занимала последнее место в финале.

Ну что сказать о Греции? По моему мнению песня очень скучная. Очередная стандартная баллада, которая ну вообще никак не запоминается. Хотя у каждого своё мнение, в том числе и по Греции. Хотя Мария-Елена не гречанка, она киприотка, но выиграла именно «Голос Греции». С вокалом у неё и правда проблем никаких нет, он очень мощный. И на данный момент самый лучший, если сравнивать с предыдущими репетициями. Особенно на последних секундах песни она берёт очень высокие нотки, впечатляет. Но песня какая-то уж чересчур заунывная.

На сцене стоит рояль, за которым сидит композитор песни Эфтивоулос Теохароус и играет на нём. Сама Мария-Елена посередине сцены. Её освещает один большой прожектор. И очень много прожекторов на бэкграунде. На ней просто потрясающее платье, чёрное в блёстках. Номер без каких-либо излишеств, всё скромно, но со вкусом. В общем я ставлю пять с плюсом постановке номера, вокалу, но единицу самой песне, не люблю заунывные баллады. Сорри, Греция.

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ – 22 место.
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 22 место.
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 29 место.

И судя по тому, что Греция каждый год выходит в финал, думаю, и этот год не исключение.

И ждём следующую страну, одного из фаворитов – Эстонию.