<!— Text ads —>

НИДЕРЛАНДЫ. Первая репетиция.

04. НИДЕРЛАНДЫ.
Трайнтье Остерхаус
«Walk alone» («Прогулка в одиночестве»).
Музыка: Тобиас Карлссон.
Текст: Анук Теуве.

Нидерланды выступят в первом полуфинале под номером 04.

Голландия, как и Бельгия, также является ветераном Евровидения. Страна приняла участие на самом первом конкурсе в 1956 году. Более того, именно Голландия открывала то самое Евровидение, так как её представительнице того года Йетти Парл достался по жеребьёвке номер 01. Она и вошла в историю, как самая первая исполнительница, выступившая на сцене Евровидения. В этом году это уже 56-е участие Нидерландов на конкурсе, страна отправляла своего представителя практически каждый год, за исключением четырёх раз. Дважды (1985 и 1991 годы) по причине того, что финал конкурса проводился 4 мая, а в этот день вся Голландия вспоминает всех погибших во Второй Мировой войне, и таким образом телевидение Нидерландов решило не участвовать в развлекательном мероприятии в этот скорбный день. И ещё два раза (1995 и 2002 годы) по причине низких результатов за последние пять лет.

Голландия считается одной из самых успешных стран за всю историю Евровидения. На её счету четыре победы в 1957, 1959, 1969, 1975 годах.
В 1957 году конкурс выиграла Корри Броккен, она же стала последней год спустя, когда снова представляла свою страну, причём у себя дома, в Нидерландах.
В 1959 году Тедди Схолтен также выиграла Евровидение, это произошло уже на следующий год после того, как Голландия организовывала у себя прошлогодний конкурс. И по финансовым причинам Голландия отказалась проводить конкурс 1960 года.
В 1969 году на Евровидении было сразу 4 победителя, набравшие одинаковое количество баллов, в том числе и голландка Ленни Кюр.
И последний раз страна побеждала 40 лет назад в 1975-м. Тогда это произошло благодаря группе Teach-In и их супермегахиту «Ding-a-dong».

Столько же раз Голландия становилась последней (в 1958, 1962, 1963 и 1968 годах). После введения системы полуфиналов, восемь лет подряд не могла выйти в финал (с 2005 по 2012 годы). И вот последние два года выступает довольно успешно. ТОП-10 в Мальмё, и второе место в Копенгагене в прошлом году.

На сцене мы видим саму Трантье, весь номер она стоит в центре сцены, никуда не двигается. Пол-лица у неё закрывает сетчатая вуаль. Зато костюм очень откровенный, спереди огромный вырез от шеи до пупка. Даже немного видна обнажённая грудь. Сам же костюм полностью чёрного цвета. Обуви нет, она на сцене босиком.

На сцене также присутствуют четыре бэк-вокалистки. Но они, в отличии от Трантье, двигаются по сцене. Сначала стоят слева от неё, затем перемещаются назад. На заднем экране развивается очень интересный сюжет. Мы видим силуэты влюблённой парочки, которая обнимается и целуется. Больше ничего интересного не происходит. Конечно же, центральное внимание всех телезрителей будет приковано именно к костюму. Уверен, что многие проголосуют, увидев это.

Видна хорошая работа камер, весь номер - это один крупный план с помощью стедикама. Неплохой вокал.

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ – 25 место
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 17 место.
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 23 место

Итак, финалист ли Голландия? Вопрос хороший. Вот здесь я немного теряюсь, всё зависит от того, как выступят остальные участники. Пока не буду что-либо прогнозировать.