<!— Text ads —>

МАКЕДОНИЯ. Первая репетиция.

08. МАКЕДОНИЯ.
Даниэль Каймакоски.
«Autumn Leaves» («Осенние листья»).
Музыка и текст: Йоацим Перссон.

Восьмым репетирует представитель Македонии. Эта страна впервые появилась на Евровидении 1998 года в Бирмингеме, так как в составе Югославии македонские артисты никогда не ездили на этот конкурс. С тех принимает участие каждый год, когда это возможно, так как трижды была дисквалифицирована по причине низкого результата, полученного в прошлом году. С введением системы полуфиналов пять раз страна выходила в финал, буквально с последних и предпоследних мест лучшей десятки полуфинала, и шесть раз не выходила. Ну и из тех немногочисленных проходов в финал нет ни одного попадания даже в десятку лучших финалистов. Лучшим результатом считается дважды занятое 12-ое место в 2006 и 2012 годах.

Даниэль Каймакоски родился в Македонии, но в возрасте шести лет переехал в Вену, где и проживает последние 25 лет. То есть по сути Евровидение проходит у него дома. Более того, он живёт в нескольких минутах ходьбы от арены и пресс-центра. Что очень удобно. Неплохо устроился)))))

На сцене бэк-граунд показывает колонны старинного города. Даниэль начинает номер в одиночестве, на нём белый осенний плащ и чёрные брюки. Чуть позже к нему присоединяются три темнокожих танцора в чёрных кожаных куртках. На заднем плане в этом момент начинается листопад, жёлтые листья падают на землю в этом самом старинном городе. Много жёлтых листьев и на полу сцены. Что полностью соответствует названию песни. Видно, что неплохо отрепетирована хореография. И он, и танцоры вместе неплохо синхронно танцуют. Но крупных планов нет. Камера все три минуты берёт общий план всех четыерых.

Что касается песни, то она ещё скучнее Греции. Если греческая исполнительница может взять своим шикарным вокалом, то у Даниэля такого, конечно, нет. Петь он умеет, и даже очень неплохо, но не как Мария-Елена.

Опять же, хочется пожелать ему удачи. Я познакомился с ним в Москве три недели назад, и мне он очень понравился. Интересный человек, очень добрый. И как певец, конечно, профессионал. Просто выбрана не самая удачная песня.

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ – 30 место
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 21 место.
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 19 место

Выйдет Македония в финал? Пока я больше склоняюсь к мысли, что нет…