<!— Text ads —>

ФИНЛЯНДИЯ. Первая репетиция.

05. ФИНЛЯНДИЯ.
Группа Pertti Kurikan Nimipäivät (фин. «именины Пертти Курикки)
«Aina Mun Pitää» («Я всегда обязан»).
Музыка и текст: Пертти Курикка.

Следующими выступают представители Финляндии, на мой взгляд самые необычные участники за всю историю Евровидения.

Но сначала немного об истории участия на Евровидении. Финляндия принимает участие в 49-й раз, присоединившись к конкурсу в 1961 году. И почти каждый год отправляла своего участника, кроме 1970 года, в связи с несогласием с прошлогодними результатами, когда победили сразу 4 страны. После чего была разработана система определения победителя, в случае, если двое или больше стран набирают одинаковое количество баллов. И ещё пять раз Финляндия пропустила конкурс по причине низкого среднего балла за последние пять лет (1995, 1997, 1999, 2001, 2003).

За предыдущие 48 участий всего одна победа в 2006 году, благодаря группе Lordi. И это единственный успех Финляндии на конкурсе, так как нет ни одного даже ТОП-5 за много лет участия. Лучшим результатом, помимо собственно победы, является 6-е место в 1973 году. И довольно редко эта страна занимала место в десятке лучших песен финала. И ещё целых девять раз Финляндия занимала последнее место, в последний раз это случилось на Евровидении в Москве (2009). Четыре раза страна не могла пройти в финал (2004, 2005, 2010, 2012).

А теперь более подробно расскажу, что я думаю о Финляндии этого года. И если честно, мне песня не нравится. Не потому, что я не люблю хард-рок (хотя я фанат намного более тяжеловатой музыки). И не потому, что участники группы – инвалиды (двое музыкантов с синдромом дауна, один аутист и один с церебральным параличем), ведь каждый из нас имеет право на существование, в том числе и на сцене, вне зависимости от физических ограничений. И они, конечно, молодцы, что занимаются музыкой. Но мне просто не нравится данная песня. Особенно её текст. Хотя не исключаю того, что может пройти в финал. Потому что такого на сцене конкурса точно никогда ещё не было.

Теперь о самом номере. Вся четвёрка музыкантов на сцене. Главный солист на переднем плане, остальные чуть позади. Двое с гитарами, один с ударными инструментами и силовыми установками. Бэкграунд переносит зрителей в ночной клуб. Потому что на заднем плане видна кирпичная стена. Получается иллюзия сцены в небольшом закрытом помещении. На сцене много дыма, работает много прожекторов. Сама песня, как вы знаете, не более двух минут. И это всё

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ – 5 место
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 0 баллов (последнее место)
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 7 место

Я не очень удивлюсь, если финны пройдут в финал.

Итак, ждём Грецию.