<!— Text ads —>

БЕЛЬГИЯ. Первая репетиция.

03. БЕЛЬГИЯ.
Лоик Нотте
«Rhythm Inside» («Ритм внутри»).
Музыка: Лоик Нотте.
Текст: Беверли Джо Скотт.

Номер 03 в первом полуфинале – это Бельгия.

И опять немного истории. Бельгия является одним из ветеранов конкурса, впервые приняв участие на самом первом Евровидении в 1956 году. С тех пор эта страна не пропустила ни одного конкурса, каждый год отправляя своего представителя, за исключением 1994, 1997 и 2001 годов, когда действовало правило так называемого «среднего балла за пять последних лет» в связи с тем, что количество стран в начале 90-х годов, желающих участвовать в конкурсе, резко возросло. То есть брались результаты той или иной страны за последние пять лет, вычислялся средний бал, и пять стран с самым худшим результатом вынуждены были пропустить конкурс, уступая место другим пяти странам, которые пропускали Евровидение в предыдущем году. Это правило действовало до 2003 года включительно, уже с 2004 года впервые был введён полуфинал, и принимать участие могли все желающие. В том числе и Бельгия.

И таким образом в этом году Бельгия принимает участие уже в 57-й раз. За более, чем полувековую историю участия, на счету Бельгии всего одна-единственная победа в 1986 году, благодаря самой молодой победительнице за всю историю конкурса Сандре Ким, которой на момент участия и итоговой победы было всего 13 лет, хотя изначально было заявлено, что 15. После конкурса по данному поводу разразился грандиозный скандал. Швейцария, заняв в тот год второе место, требовала дисквалифицировать Сандру, и присудить победу их представительнице Даниэле Симонс. Но данная просьба удовлетворена не была, победительницей оставили Сандру, но после этого ввели строгое правило минимального возраста участника на сцене – не младше шестнадцати. Это правило действует и по сей день. Помимо единственной победы, Бельгия дважды занимала 2-е место (1978, 2003), четыре раза попадала в ТОП-5, ещё пятнадцать раз в ТОП-10. Остальные выступления за все эти годы были не такими удачными: восемь раз страна занимала последнее место, а после введения полуфиналов в 2004 году, вышла в финал всего два раза (2010, 2013).

Но вернёмся на нынешнее Евровидение, на котором Бельгию представит 19-летний Лоик Нотте, серебряный призёр бельгийской версии проекта «Голос». В Бельгии, как и в России, существует ротация телеканалов, то есть два основных вещателя страны – фламандский и французский – по очереди отправляют участников представлять собственную страну. В этом году очередь французского вещателя, который и имеет права на трансляцию «Голоса». Неудивительно, что именно с этого проекта каждый раз они и находят участников для Евровидения. Так было и два года назад, когда в Мальмё поехал победитель первого сезона «Голоса» Роберто Беллароса.

Так или иначе Лоика выбрали внутренним отбором, думаю, что это неплохой выбор. Парень действительно очень талантливый. Сам пишет музыку, песни. Имеет хорошие вокальные данные, раз уж смог пробиться в финал «Голоса». К тому же в его вокале присутствует очень необычный тембр. Плюс ко всему очень хорошо танцует. И то, и другое он просто на высоком уровне продемонстрировал в своём первом видеоклипе кавер-версии песни Сиа «Chandelier», который выпустил осенью прошлого года. Более того, он сам лично написал и конкурсную песню для Евровидения (лишь для создания английского текста привлёк другого автора), сам разработал хореографию для своего номера, а также полностью придумал и поставил тот трёхминутный сюжет, который мы в итоге увидим на венской сцене.

Теперь о самой песне. Во-первых, она выделяется тем, что действительно необычная, оригинальная и очень свежая, отличается от всего того, что мы каждый год слышим на Евровидении. Этого, кстати, не отрицает и сам Лоик. Сам же он описывает свою песню как урбанистичный трек, что для рядового слушателя звучит немного замысловато. Так или иначе в песне присутствуют очень сильные припевы, особенно финальный. Чувствуется в этой песне какая-то энергетика, которую, возможно, не получается зацепить с первого прослушивания. Но со второго-третьего раза начинаешь эту песню понимать, особенно после просмотра видеоклипа, в котором Лоик полностью раскрывает и свои актёрские качества. Один его ледяной и пронизывающий взгляд чего только стоит! Хотя в жизни он выглядит абсолютно по-другому. Очень весёлый, жизнерадостный, приятный молодой человек с полными жизни и радости глазами.

На сцене Лоик и пять бэк-вокалистов: два мальчика и три девочке. Они же танцоры, хотя танцорами их можно назвать с огромной натяжкой, потому что они не танцуют, а просто ходят по сцене, вместе с основным солистом, хотя делают многие замысловатые движения. Он в чёрном, все остальные в белом. На заднем плане белый фон, на нём различные чёрные геометрические фигуры в виде чёрных линий и квадратов. Вокал нравится. Сцена постоянно сверкает. На полу также используются чёрно-белые фигуры. В общем, весь номер полностью выдержан в черных и белых тонах, ничего цветного нет. Очень урбанистично.

И так как на экраны пресс-центра передаётся картинка в ограниченном виде, понятно, что на сцене происходит что-то не то. Постоянно какие-то проблемы у Бельгии. То он слова забудет, то он встаёт не туда, куда нужно. На сцене каждый раз появляются режиссёры, снова и снова показывая, что именно нужно сделать. И только один прогон прошёл со звуком, всё остальное передаётся без звука.

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ –12 место
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 10 место
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 15 место

Итак, поможет ли песне выйти в финал тот факт, что это неформат Евровидения? Или наоборот, оттолкнёт от себя тех, кто каждый год отправляет смс? Об этом мы узнаем через неделю. Пока же на мой взгляд, это скорее финалист, чем нет.