<!— Text ads —>

АРМЕНИЯ. Первая репетиция.

02. АРМЕНИЯ.
Группа Genealogy (англ.: генеалогия; происхождение, родословная).
«Face The Shadow» («Посмотри в лицо тени»).
Музыка: Армен Мартиросян.
Текст: Инна Мкртчян.

Следующие по порядку выступлений репетируют представители Армении, второй номер в первом полуфинале.

На венском Евровидении Армения принимает участие уже в 9-й раз. Впервые это произошло в 2006 году в Афинах, дебют оказался вполне удачным – ТОП-10 в финале (8-е место). С тех пор ещё целых пять раз страна попадала в лучшую десятку финалистов. Лучшими результатами на данный момент считается дважды занятое 4-е место (2008, 2014). Самые худшие выступления – 18-е место в финале (2013), а также единственный невыход в финал (2011). С момента своего дебюта Армения не пропускает ни одного конкурса, исключением является лишь 2012-й год в Баку, куда Армения в итоге не отправила своего представителя из-за напряжённых отношений с Азербайджаном.

В этом году телевидение Армении не проводило национальный отбор, а выбрало своих представителей внутренне. Участники группы Genealogy – представители армянской диаспоры с пяти частей света: Европа (Франция), Азия (Япония), Африка (Эфиопия), Америка (США) и Австралия. Плюс представительница самой Армении Инга Аршакян, которая возвращается на Евровидение шесть лет спустя после своего достаточно успешного выступления на московском конкурсе в 2009 году, где со своей старшей сестрой Ануш занимает 10-е место в финале.

Полные биографии каждого из участников вы можете прочитать на нашем сайте на страничке Армении, поэтому не буду подробно рассказывать о них, но все они достаточно успешные исполнители в своих странах. И всех их собрали со всего мира под специально созданный для Евровидения проект.

Сама песня вызывает двойственные чувства. Во-первых она не «цепляет» с первого раза, по крайней мере со мной этого не произошло. И только прослушав её несколько раз, начинаешь кое-что понимать и выделять некоторые сильные моменты данной композиции. Это, конечно же, в первую очередь финальный проигрыш перед последним припевом. Очень сильно, шедеврально и эмоционально он звучит, особенно, когда слушаешь его на полной громкости. В нём очень много драмы, чувств, душевной боли, страдания… мурашки по спине бегают.

Во-вторых, сочетание шести абсолютно разных тембровых голосов в некоторых моментах песни абсолютно не впечатляет, как и сам припев, который кажется ну очень скучным и слабым. Плюс ко всему в припеве постоянно повторяется одна и та же фраза: «Don’t deny!», что немного, не побоюсь этого слова, раздражает.

Но при всём этом, безусловно, на эту песню было снято шикарное видео. Проделана просто отличнейшая работа! И в этом плане претензий к Армении нет никаких. Но само собой видеоклип на сцену Евровидения не вытащишь, и в данный момент всех интересует вопрос, что именно мы увидим на сцене. И, думаю, ни у кого не возникает ни капли сомнения, что картинка для миллионов телезрителей должна быть не менее запоминающейся, чем сам клип. Ну и само собой вокал всех шестерых солистов также должен быть слаженным; должен быть хороший звук. И так как национального отбора не было, то никто ещё не видел, как все шесть исполнителей выступают на сцене. Все видели видеоклип, но не сценическое выступление. И собрать всех очень сложно с разных континентов, и скорее всего именно по этой причине Армения не была ни на одной промо вечеринке в этом году. И первое их совместное выступление мы увидим прямо сейчас.

Все шестеро участников находятся в разных концах сцены, но в своеобразном круге на полу, который непонятно что символизирует, виден орнамент, иногда видна стрелка часов. На заднем плане видно огромное дерево. Я так понимаю, что оно и символизирует само название группы – генеалогия. Вокально поют очень ровно, замечаний нет. В общем весь номер они передвигаются по сцене. Верхняя камера делает очень много общих планов. И под конец номера на полу появляется карта мира, каждый из участников встаёт на своё место, то есть на ту часть света, из которой он приехал. Неплохая фишка.

Общее впечатление со всеми собственными плюсами и минусами скорее приятное. Ни на секунду не сомневаюсь, что песня в финал пройдёт. И голосование диаспоры поможет, и жюри, конечно же, отреагирует позитивно.

Позиции песни на данный момент:
БУКМЕКЕРЫ – 16 место
ГОЛОСОВАНИЕ ОГАЕ – 0 баллов (последнее место)
ПРОСМОТРЫ НА YouTube – 11 место

Ждём Бельгию. Мой фаворит, кстати.